Внимание! В связи с регулярным повышением цен на материалы, не всегда успеваем внести изменения на сайт. Узнавайте актуальные цены на бетонные смеси по указанному на сайте телефону.
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Пн — Пт с 8:00 до 22:00
Доставка круглосуточно
ГлавнаяСтатьи о бетоне и ЖБИ компании АльянсКак правильно сделать отмостку из бетона

Как правильно сделать отмостку из бетона

На фундамент жилого дома или любого другого капитального объекта регулярно воздействуют разрушающие факторы контакта с дождевой или грунтовой водой. Для того чтобы исключить негативное воздействие влаги, способной ослабить характеристики прочности фундамента, по всему его контуру изготавливается специальная бетонная конструкция – отмостка. (Также читайте Технология бетонирования фундаментов)

Задачей отмостки является отведение влаги, скапливающейся в результате дождей или таяния снега. Также снижается воздействие грунтовых вод на заглубленные слои фундамента. Более того, утепленная отмостка исключает возможность промерзания бетона. Таким образом, правильно изготовленная защитная конструкция позволит в значительной степени продлить срок службы фундамента дома, сделав его долговечным.

Как изготавливается отмостка

Для изготовления защитной конструкции потребуется проведение земельных работ, а именно копка траншеи по периметру всего фундамента. Оптимальный размер траншеи – 1 м в ширину и 40 см в глубину. Данные параметры исключат промерзание или подтопление капитального основания.

Отмостка изготавливается в несколько слоев, каждый из которых выполняет свою функцию:

  • 1-й слой — подушка из очищенного песка толщиной 5 см; после засыпки песок увлажняется и трамбуется до полной усадки и сжатия;
  • 2-й слой – гравийная подушка толщиной 15 см; лучше использовать щебень мелкой зернистости (до 5-10 мм), поверхность которого выравнивается и уплотняется;
  • 3-й слой — теплоизоляция на основе листов вспененного полиэтилена или другой материал, устойчивый к воздействию влаги. Толщина теплоизоляции – 10 см. Наличие теплоизоляции позволит исключить промерзание грунта и бетонного основания;
  • 4-й слой – песчаная подушка толщиной 10 см. Песок увлажняется и трамбуется.

Завершающим слоем является бетонное покрытие, для заливки которого монтируется деревянная опалубка. Лучше заливать бетон фрагментами, не более 2-3 метров за раз. При заливке нужно учитывать необходимый перепад высоты (не менее 3 см от дома к грунту). Наличие небольшого ската позволит удалять дождевую воду от фундамента естественным путем. При заливке бетона в опалубку нужно уделить внимание выравниванию поверхности, так как в неровностях может скапливаться влага, воздействующая на фундамент.

Преимущества использования отмостки

Правильно изготовленная отмостка обеспечит:

  • отвод дождевой и талой воды от надземной части фундамента;
  • исключит заболачивание участка грунта непосредственно перед фундаментом, предотвратит воздействие влаги га заглубленную часть основания;
  • снизит вероятность промерзания грунта и основания даже при значительных минусовых температурах.

Кроме того, такая конструкция исполняет роль пешеходной дорожки вокруг дома, от которой в дальнейшем можно изготовить ответвления для прохода по участку.

Заказать бетон и другие материалы для работ можно, обратившись в нашу компанию. Мы предлагаем оперативные услуги доставки качественной продукции.

География перевозок

Собственная логистическая служба обеспечивает бесперебойное круглосуточное снабжение бетонными растворами строительных площадок, расположенных в радиусе 50 км от завода.

Мы имеем в распоряжении большой автопарк, включающий современную строительную технику.

Чехов

Стоимость доставки
от 300 руб за м3

Москва

Стоимость доставки
от 500 руб за м3

Серпухов

Стоимость доставки
от 550 руб за м3

Климовск

Стоимость доставки
от 550 руб за м3

Протвино

Стоимость доставки
от 299 руб за м3

Апрелевка

Стоимость доставки
от 400 руб за м3

Автобетононасос на 28 метров

При заказе от 150 м3 бетона

Перейти к просчету
500 рублей скидки за отзыв Яндекс или Google

Оставьте отзыв после покупки получите возврат в размере 500 рублей

смотреть каталог